Santé des animaux

Aliments diététiques pour chats

Marques
Humide/sèche
Offres
Régimes vétérinaires
Emballage
Consistance
Phase de vie
Variété
Prix
Trier
168 produits
Sac de nourriture pour chats Hill's Prescription Diet d/d Sensibilités Alimentaires avec un chat noir portant un collier bleu, étiqueté "Recommandé par les vétérinaires."
Hill's
Prescription Diet d/d 3 kg
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (48)
CHF 54.90
(CHF 18.30/kg)
Une boîte de nourriture pour animaux de compagnie Animonda Integra Protect étiquetée "Nieren mit Huhn" (Rein avec Poulet) avec faible teneur en phosphore et texte "Régime Vétérinaire".
animonda
Integra Protect nourriture humide chat, adulte, reins Poulet 16x100 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (193)
CHF 31.20
(CHF 19.50/kg)
Plusieurs variantes: 6
Tube de pâte PetBalance Support Harn-PH pour chats, 100g, présentant un chat gris sur l'étiquette et des allégations de soutien à la santé urinaire.
Exclusif
PetBalance
Support Pâte pH urinaire 100g
Évaluation : 2.9 de 5 étoiles
2.9 (7)
CHF 9.55
(CHF 95.50/kg)
Kattovit Feline Diet nourriture en conserve pour chats avec de l'agneau, étiquetée pour le soutien rénal (Niere/Renal), présentant une silhouette de chat et un texte de recette amélioré.
KATTOVIT
Feline Diet Reins/Renal Agneau 12x85 g
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (40)
CHF 17.40
(CHF 17.06/kg)
Tube de pâte apaisante PetBalance Support pour animaux, avec un chien et un chat sur le devant, étiqueté en allemand, français et italien.
Exclusif
PetBalance
Support pâte calmante 100 g
Évaluation : 2.9 de 5 étoiles
2.9 (28)
CHF 8.95
(CHF 89.50/kg)
Pochette de nourriture pour chat Kattovit Feline Diet Urinary, avec une silhouette de chat, mettant en avant le texte "mit Kalb," "URINARY," et les bienfaits nutritionnels.
KATTOVIT
Feline Diet Urinary Veau 24x85 g
Évaluation : 4.4 de 5 étoiles
4.4 (63)
CHF 37.20
(CHF 18.24/kg)
Plusieurs variantes: 4
Kattovit Feline Diet pour les chats diabétiques, saveur poulet, mettant l'accent sur les faibles glucides et la régulation de la glycémie.
KATTOVIT
Feline Diet Diabète Poulet 24x85 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (82)
CHF 37.20
(CHF 18.24/kg)
Plusieurs variantes: 2
Sac Kattovit Feline Diet pour diabète, étiqueté "DIABETES Blutzuckerregulierung," mettant en avant une teneur élevée en protéines, faible en glucides, et un contenu énergétique modéré.
KATTOVIT
Feline Croquettes Chat Diabète 1,25 kg
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (46)
CHF 15.95
(CHF 12.76/kg)
Pochette de nourriture pour chats Kattovit Feline Diet Gastro avec une silhouette de chat, mettant en avant la dinde et le riz pour la santé digestive.
KATTOVIT
Feline Diet Gastro Dinde et riz 24x85 g
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (315)
CHF 37.20
(CHF 18.24/kg)
Plusieurs variantes: 4
Nourriture en conserve pour chiens étiquetée 'Animonda Integra Protect Sensitive' avec un design jaune et violet, comportant les mentions 'Sans céréales' et 'Porc pur'.
animonda
Integra Protect nourriture humide chat, adulte, Sensitive Porc pur 16x100 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (193)
CHF 19.90
(CHF 12.44/kg)
Plusieurs variantes: 6
Nourriture pour chiens en conserve étiquetée "Animonda Integra Protect Diabetes" avec volaille, présentant des informations sur la glycémie stable et les niveaux de pH urinaire.
animonda
Integra Protect nourriture humide chat, adulte, Diabetes Volaille 16x100 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (177)
CHF 31.20
(CHF 19.50/kg)
Plusieurs variantes: 4
Sac de nourriture pour chats Kattovit Feline Diet Urinary, 1250g, avec une silhouette de chat et un texte sur la santé urinaire et le magnésium modéré.
KATTOVIT
Feline Urinary Thon 1,25 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (137)
CHF 15.95
(CHF 12.76/kg)
Plusieurs variantes: 2
Emballage de nourriture pour chat Kattovit Feline Diet Gastro, 1250g, avec une silhouette blanche de chat et un texte mettant en avant les bienfaits digestifs.
KATTOVIT
Feline Croquettes Chat Gastro 1,25 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (88)
CHF 15.95
(CHF 12.76/kg)
Plusieurs variantes: 3
Canette de boisson rénale Kattovit pour félins, présentant un bol avec un liquide crémeux et une silhouette de chat, étiqueté "NIERE/Renal-Drink mit Huhn."
KATTOVIT
Boisson rénale/Renal Poulet 12x135 ml
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (95)
CHF 19.50
(CHF 12.04/l)
Plusieurs variantes: 2
Pochette de nourriture pour chat Kattovit Feline Diet Sensitive, avec du poulet et du canard, étiquetée comme hypoallergénique avec des sources de protéines sélectionnées.
KATTOVIT
Feline Diet Sensitive Poulet et canard 24x85 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (96)
CHF 37.20
(CHF 18.24/kg)
Plusieurs variantes: 2
Boîte de KATTOVIT FELINE «Spezial-Drink pH-CONTROL mit Huhn» dont l'étiquette montre du bouillon versé dans une coupelle et une silhouette de chat.
KATTOVIT
Boisson spéciale ph-CONTROL 12x135 ml
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (60)
CHF 19.95
(CHF 12.31/l)
Emballage de nourriture pour chats Kattovit Feline Diet Renal, 1250g, avec une silhouette de chat et un texte sur les protéines de haute qualité et le faible en phosphore.
KATTOVIT
Feline Croquettes Chat régime rénal 1,25 kg
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (56)
CHF 15.95
(CHF 12.76/kg)
Plusieurs variantes: 3
Emballage de nourriture pour chat Kattovit Feline Diet Sensitive, 1250g, étiqueté comme hypoallergénique, sans gluten, avec une silhouette de chat.
KATTOVIT
Feline Diet Sensitive 1,25 kg
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (72)
CHF 15.95
(CHF 12.76/kg)
Tube de pâte anti-boules de poils PetBalance Support pour chats, avec un chat gris sur le devant, contenant du texte en plusieurs langues.
Exclusif
PetBalance
Support Pâte Anti-Boules de Poils 100 g
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (44)
CHF 6.95
(CHF 69.50/kg)
Nourriture en conserve Kattovit Feline Diet avec du canard, étiquetée "Gastro" pour la santé digestive, présentant une silhouette de chat et une note sur la recette améliorée.
KATTOVIT
Feline Diet Gastro Canard 12x185 g
Évaluation : 4.4 de 5 étoiles
4.4 (93)
CHF 22.20
(CHF 10.00/kg)
Plusieurs variantes: 2
Nourriture en conserve pour chats Kattovit Feline Diet avec poulet, étiquetée pour le soutien rénal, présentant une silhouette de chat et le texte "Niere/Renal."
KATTOVIT
Feline Diet Reins/Renal Poulet 12x185 g
Évaluation : 3.8 de 5 étoiles
3.8 (52)
CHF 22.20
(CHF 10.00/kg)
Plusieurs variantes: 2
Boîte de nourriture pour chats Kattovit Feline Diet Sensitive, avec un design violet et blanc, étiquetée 'Huhn' (poulet) et 'Hypoallergene Schonkost.'
KATTOVIT
Feline Diet Sensitive Poulet 12x185 g
Évaluation : 4.3 de 5 étoiles
4.3 (56)
CHF 22.20
(CHF 10.00/kg)
Plusieurs variantes: 2
Nourriture en conserve Kattovit Feline Diet pour chats avec dinde, étiquetée "Gastro", pour la santé digestive, présentant une silhouette de chat et des informations nutritionnelles.
KATTOVIT
Feline Diet Gastro Dinde 12x85 g
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (37)
CHF 17.40
(CHF 17.06/kg)
Plusieurs variantes: 2
Boîte de nourriture pour chats Kattovit Feline Diet urinaire avec une silhouette de chat, étiquetée 'Mit Huhn' (avec du poulet) pour la prévention des pierres de struvite.
KATTOVIT
Feline Urinary Poulet 12x185 g
Évaluation : 4.4 de 5 étoiles
4.4 (46)
CHF 22.20
(CHF 10.00/kg)
Plusieurs variantes: 2
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Sensitivity Control avec une illustration de chat tigré gris et un logo de couronne rouge.
ROYAL CANIN
Veterinary Sensitivity Control 3,5 kg
Évaluation : 4.5 de 5 étoiles
4.5 (31)
CHF 56.50
(CHF 16.14/kg)
Plusieurs variantes: 2
Pochette Kattovit Feline Diet pour chats, étiquetée 'Niere/Renal' avec de la dinde, mettant en avant des niveaux réduits de phosphore et de protéines pour la santé rénale.
KATTOVIT
Feline Diet Reins/Renal Dinde 24x85 g
Évaluation : 4.0 de 5 étoiles
4.0 (56)
CHF 37.20
(CHF 18.24/kg)
Plusieurs variantes: 4
Kattovit Feline Spezial-Cream Urinary avec du poulet, présentant une cuillerée de nourriture pour chat crémeuse et une silhouette de chat.
KATTOVIT
Crème spéciale Urinary 66x15 g
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (26)
CHF 34.50
(CHF 34.85/kg)
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Light Weight avec une image de chat, présentant un texte sur la gestion du poids et un indicateur de calories.
ROYAL CANIN
Light Weight Care 400 g
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (112)
CHF 7.95
(CHF 19.88/kg)
Plusieurs variantes: 5
Sac de nourriture pour chat Royal Canin Expert Calm avec une illustration de chat tigré gris, avec "EXPERT" et "CALM" affichés en évidence.
ROYAL CANIN
Expert Calm 4 kg
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (41)
CHF 61.90
(CHF 15.48/kg)
Plusieurs variantes: 2
Sac de nourriture pour chat Royal Canin Hairball, avec un graphique de chat, prétendant réduire la formation de boules de poils en 14 jours, avec un morceau de croquette montré.
ROYAL CANIN
Hairball Care 400 g
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (200)
CHF 7.95
(CHF 19.88/kg)
Plusieurs variantes: 5
Sac de nourriture pour chats diabétiques Royal Canin Veterinary Diet présentant une illustration de chat tigré gris et un label en gras "DIABETIC."
ROYAL CANIN
Veterinary Diabetic 1,5 kg
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (53)
CHF 29.90
(CHF 19.93/kg)
Plusieurs variantes: 3
Sac de nourriture pour chat Royal Canin Urinary, présentant une image de chat, affirmant soutenir la santé urinaire en 10 jours, avec un morceau de croquette montré.
ROYAL CANIN
Urinary Care Croquettes Chat 2 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (202)
CHF 36.55
(CHF 18.28/kg)
Plusieurs variantes: 4
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Urinary S/O présentant une image de chat tigré et un fond blanc avec des accents rouges et dorés.
ROYAL CANIN
Veterinary Urinary S/O 1,5 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (227)
CHF 28.50
(CHF 19.00/kg)
Plusieurs variantes: 4
Sac de nourriture pour chats Hill's Prescription Diet m/d Diabetes Care présentant un chat noir aux yeux verts, étiqueté 'Recommandé par les vétérinaires.'
Hill's
Prescription Diet m/d 3 kg
Évaluation : 4.6 de 5 étoiles
4.6 (87)
CHF 47.90
(CHF 15.97/kg)
Boîte Kattovit Feline Diet pour chats diabétiques, "Mit Huhn" (avec poulet), avec une silhouette de chat et une icône de sucre dans le sang.
KATTOVIT
Feline Diet Diabète Poulet 12x185 g
Évaluation : 4.2 de 5 étoiles
4.2 (26)
CHF 26.50
(CHF 11.94/kg)
Sac de régime vétérinaire Royal Canin pour chats, étiqueté "Satiety Weight Management," présentant une image en noir et blanc d'un chat.
ROYAL CANIN
Veterinary Diet Satiety Weight Management 1,5 kg
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (128)
CHF 29.50
(CHF 19.67/kg)
Plusieurs variantes: 4
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Hair & Skin avec une image de chat, mettant en avant le soutien pour une peau saine et un pelage brillant, et 90 % de satisfaction des propriétaires.
ROYAL CANIN
Hair & Skin Care 2 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (153)
CHF 32.95
(CHF 16.48/kg)
Plusieurs variantes: 4
Nourriture pour chat en conserve Kattovit Feline Diet avec thon, étiquetée "Urinary" pour la prophylaxie des calculs de struvite (FLUTD).
KATTOVIT
Urinary Thon 12x85 g
Évaluation : 4.7 de 5 étoiles
4.7 (19)
CHF 17.40
(CHF 17.06/kg)
Nourriture vétérinaire en conserve Royal Canin Recovery pour chiens, avec une étiquette blanche portant un logo de couronne et des images d'un chien et d'un chat.
ROYAL CANIN
Veterinary RECOVERY 12x195 g
Évaluation : 4.1 de 5 étoiles
4.1 (18)
CHF 46.50
(CHF 19.87/kg)
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Urinary S/O, présentant un chat tigré gris sur le devant, étiqueté "Calories Modérées."
ROYAL CANIN
Veterinary Urinary S/O Moderate Calorie 1,5 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (107)
CHF 32.50
(CHF 21.67/kg)
Plusieurs variantes: 3
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Gastrointestinal avec une illustration de chat tigré gris et un logo rouge.
ROYAL CANIN
Veterinary GASTROINTESTINAL 2 kg
Évaluation : 4.9 de 5 étoiles
4.9 (172)
CHF 39.90
(CHF 19.95/kg)
Plusieurs variantes: 3
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Gastrointestinal Hairball avec une image de chat tigré gris, mettant l'accent sur le contrôle des boules de poils.
ROYAL CANIN
Veterinary GASTROINTESTINAL HAIRBALL 2 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (24)
CHF 36.50
(CHF 18.25/kg)
Sac de nourriture pour chats Royal Canin Veterinary Renal Select avec une illustration de chat tigré gris et un logo de couronne rouge.
ROYAL CANIN
Veterinary Renal Select Croquettes Chat 2 kg
Évaluation : 4.8 de 5 étoiles
4.8 (67)
CHF 36.50
(CHF 18.25/kg)
Plusieurs variantes: 2

Informations importantes concernant les régimes vétérinaires et régimes spécifiques

Chez Maxi Zoo, nous vous offrons un vaste choix de nourriture VET pour chiens et chats.

Veuillez noter que les aliments complets pour animaux ne peuvent qu’accompagner un traitement vétérinaire et ne peuvent le remplacer. Nous vous recommandons donc, avant l’utilisation ou la prolongation de la durée d’utilisation, de demander l’avis d’un vétérinaire.

  • La prise d’un aliment diététique vétérinaire ne peut avoir lieu qu’après consultation avec un vétérinaire.
  • Un vétérinaire doit être consulté au moins tous les 6 mois pendant la prise d’un aliment diététique vétérinaire.
  • Un avis vétérinaire doit être demandé immédiatement si l’état de l’animal se détériore pendant l’ alimentation.
  • En sélectionnant et en insérant l’aliment diététique sélectionné dans le panier, vous confirmez que vous avez lu et compris les instructions exposées ci-dessus.

Votre chat est malade? Nos articles santé les plus consultés...

Conseils et informations pour aider votre chat à rester en bonne santé, que faire si votre chien tombe malade et informations sur diverses maladies.