Hygiene & Pflege

Katzenstreu klumpend / Klumpstreu

Marken
Klumpend/ nicht klumpend
Katzenstreu Material
Lebensphasen
Eigenschaften
Preis
Angebote
Duft
Sortieren
42 Produkte
Packung klumpendes Katzenstreu mit einer grauen Katze mit blauen Augen, beschriftet mit "PREMIERE. Ich liebe meine Katze" und "KLU MPEND EXCELLENT." in Pink.
Gesponsert
Exklusiv
PREMIERE
Excellent Babypuder Klumpstreu 6 kg
Bewertung: 4.1 von 5 Sternen
4.1 (2568)
CHF 10.95
(CHF 1.83/kg)
Varianten verfügbar: 5
Premiere Klumpstreu-Paket mit einer verspielten getigerten Katze. Aufkleber besagt "WHITE SENSATION BLUE CONTROL" mit aufgelisteten Vorteilen.
Gesponsert
Exklusiv
PREMIERE
Blue Control White Sensation Klumpstreu Katze 10 l
Bewertung: 4.5 von 5 Sternen
4.5 (722)
CHF 14.95
(CHF 1.49/l)
Varianten verfügbar: 5
Beutel Real Nature Original klumpende Katzenstreu (Weizen), 5,4 kg, Illustration einer liegenden getigerten Katze und Weizen-Grafik
Gesponsert
Exklusiv
REAL NATURE
Naturstreu 5.4 kg
Bewertung: 3.8 von 5 Sternen
3.8 (240)
CHF 14.95
(CHF 2.77/kg)
Varianten verfügbar: 3
Verpackung von klumpendem Katzenstreu mit einer grauen Katze, beschriftet mit 'PREMIERE. Ich liebe meine Katze', mit einem Zitronengrasduft und einem Gewicht von 12 kg.
Exklusiv
PREMIERE
Excellent Zitronengras Klumpstreu 12 kg
Bewertung: 4.2 von 5 Sternen
4.2 (676)
CHF 19.95
(CHF 1.66/kg)
Varianten verfügbar: 3
Katzenstreu-Beutel mit einer weißen Katze auf dem Rücken. Das Etikett lautet "PREMIERE" und hebt hervor, dass es weniger an Fell und Pfoten klebt.
Exklusiv
PREMIERE
Excellent XL Klumpstreu 12 kg
Bewertung: 4.4 von 5 Sternen
4.4 (634)
CHF 19.95
(CHF 1.66/kg)
Varianten verfügbar: 4
Eine Tüte MultiFit Ultra Comfort Katzenstreu mit einer entspannten orangefarbenen Katze auf einem blauen Hintergrund, beschriftet mit "15L" für Klumpenbildung und Geruchskontrolle.
Exklusiv
MultiFit
ultra comfort 15 l
Bewertung: 4.3 von 5 Sternen
4.3 (1249)
CHF 11.95
(CHF 0.80/l)
Varianten verfügbar: 3
Katze's Best Smart Pellets Katzenstreu-Beutel, mit einer getigerten Katze, grüner Verpackung und Text, der die organischen und verfolgungspräventiven Eigenschaften hervorhebt.
Cat's Best
Smart Pellets 5 kg
Bewertung: 4.3 von 5 Sternen
4.3 (669)
CHF 15.95
(CHF 3.19/kg)
Varianten verfügbar: 3
Grüne Cat's Best Original Katzenstreu-Tüte mit einer getigerten Katze, die sich entspannt, und die organischen und geruchsbindenden Eigenschaften zeigt.
Cat's Best
Original 4.3 kg
Bewertung: 4.5 von 5 Sternen
4.5 (2051)
CHF 12.45
(CHF 2.90/kg)
Varianten verfügbar: 6
Biokat's Classic 3in1 Frische Katzenstreu-Packung mit entspanntem Katzenmotiv, 'Hygiene Formula'-Abzeichen, '60 Days'-Symbol und 18L-Angabe.
Biokat's
Classic 3in1 fresh 18 l
Bewertung: 4.2 von 5 Sternen
4.2 (551)
CHF 16.90
(CHF 0.94/l)
Varianten verfügbar: 3
Eine Tüte MultiFit Carbon Comfort Katzenstreu mit einer grauen Katze auf der Vorderseite, beschriftet mit 'KLUMPEND' und 'CARBON COMFORT', mit 12L Kapazität.
Exklusiv
MultiFit
Carbon Comfort 12 l
Bewertung: 3.9 von 5 Sternen
3.9 (215)
CHF 11.95
(CHF 1.00/l)
Varianten verfügbar: 3
Biokat's Classic 3in1 Katzenstreu-Beutel mit einer grauen getigerten Katze, der Vorteile wie Hygieneformel, Geruchskontrolle und Klumpenbildung hervorhebt.
Biokat's
Classic 3in1 10 l
Bewertung: 3.7 von 5 Sternen
3.7 (300)
CHF 10.95
(CHF 1.10/l)
Varianten verfügbar: 4
Ein 20-Liter-Beutel MultiFit Katzenstreu mit der Aufschrift "Fresh Comfort", mit einer Nahaufnahme einer entspannten orangefarbenen Tabby-Katze und floralen Akzenten.
Exklusiv
MultiFit
Fresh Comfort 20 l
Bewertung: 3.4 von 5 Sternen
3.4 (1364)
CHF 12.95
(CHF 0.65/l)
Varianten verfügbar: 3
Ein 20 kg Sack FIT+FUN Klumpstreu mit einer getigerten Katze auf der Vorderseite, mit Text in mehreren Sprachen, einschließlich "KLUMP-STREU."
Exklusiv
FIT+FUN
Katzenstreu klumpend 20 kg
Bewertung: 3.2 von 5 Sternen
3.2 (192)
CHF 6.95
(CHF 0.35/kg)
Varianten verfügbar: 2
Biokat's Premium Diamond Care Katzenstreu-Tüte mit einer grauen Katze, die behauptet, 54 Tage zu halten, enthält Aktivkohle und Aloe Vera.
Biokat's
Diamond Care fresh 10 l
Bewertung: 4.6 von 5 Sternen
4.6 (500)
CHF 13.90
(CHF 1.39/l)
Varianten verfügbar: 3
Eine Tasche mit MultiFit Öko-Comfort Katzenstreu, mit einer flauschigen orangefarbenen Katze auf einem grasigen Hintergrund, mit einem Gewichtsetikett von 4,5 kg.
Exklusiv
MultiFit
Comfort Klumpstreu 4.5 kg
Bewertung: 3.6 von 5 Sternen
3.6 (324)
CHF 8.95
(CHF 1.99/kg)
Varianten verfügbar: 2
DEAL
Ever Clean Mehrkatzenstreu, mit einer weißen Katze auf der Verpackung, hebt super premium Klumpenbildung und maximale Geruchsentfernung hervor.
Ever Clean
Multiple Cat Katzenstreu 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 11.95
(CHF 1.99/l)
CHF 15.95
Varianten verfügbar: 3
PRIMAX Klumpstreu Katzenstreu Sack, 12 kg, pink und grau. Merkmale: hervorragende Geruchskontrolle, 380% Saugfähigkeit, hemmt das Bakterienwachstum.
PRIME
PRIMOX Klumpstreu Babypuderduft Silikat 12 kg
Bewertung: 4.2 von 5 Sternen
4.2 (43)
CHF 18.95
(CHF 1.58/kg)
Varianten verfügbar: 3
Almo Nature Natur Katzenstreu Tüte, 100% pflanzenbasiert, mit Katzensilhouette und Text zu Saugfähigkeit, Weichheit, Geruchskontrolle und Kompostierbarkeit.
Almo nature
Almo Klumpstreu 4.54 kg
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
CHF 24.95
(CHF 5.50/kg)
DEAL
Ever Clean Super Premium Klumpstreu für Katzen, Frühlingsgarten-Duft, mit einer weißen Katze auf der Verpackung, 6L Größe.
Ever Clean
Spring Garden 10 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 18.70
(CHF 1.87/l)
CHF 24.95
Varianten verfügbar: 2
DEAL
Ever Clean Super Premium Katzenstreu-Packung mit einer weißen Katze, die "Schnelle Geruchskontrolle" und "10L Niedrigstaub-Formel" zeigt.
Ever Clean
Klumpstreu mit schnell wirkender Geruchskontrolle 10 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 18.70
(CHF 1.87/l)
CHF 24.95
Varianten verfügbar: 2
DEAL
Ever Clean Lavender Katzenstreu-Box mit einer weißen flauschigen Katze, mit Text, der "Super Premium Klumpen" und "Extreme Geruchsbeseitigung" hervorhebt.
Ever Clean
Lavender 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 11.95
(CHF 1.99/l)
CHF 15.95
Varianten verfügbar: 3
DEAL
Eine blaue Box von Ever Clean super premium klumpendem Katzenstreu mit einer weißen Katze, die nach oben schaut. Der Text hebt hervor, dass es duftfrei und extra stark klumpend ist.
Ever Clean
Extra stark klumpende Katzenstreu, ohne Duft 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 11.95
(CHF 1.99/l)
CHF 15.95
Varianten verfügbar: 3
DEAL
Ever Clean super premium klumpende Katzenstreu mit zwei weißen Katzen, mit Text, der 'NEW' und 'Litterfree Paws' hervorhebt.
Ever Clean
LitterFree Paws Katzenstreu 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 11.95
(CHF 1.99/l)
CHF 15.95
Varianten verfügbar: 3
DEAL
Ever Clean Super-Premium Klumpstreu-Verpackung für Katzen, mit blauem Hintergrund, grünen Akzenten und dem Hinweis auf extra starke Klumpenbildung.
Ever Clean
Extra Strong Clumping Katzenstreu, mit Duft 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 11.95
(CHF 1.99/l)
CHF 15.95
Varianten verfügbar: 3
Catsan Ultra Plus klumpendes Katzenstreu-Paket, 5L, mit einer Grafik einer schlafenden Katze, einfachen Öffnungsanweisungen und Geruchsabsorptionsansprüchen.
CATSAN
Ultra Plus Klumpstreu 5 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
CHF 10.85
(CHF 2.17/l)
Varianten verfügbar: 4
Catsan Natural Katzenstreu Verpackung, mit einer weißen Katze auf einer Wolke, mit Text, der 100% natürliche Zutaten und Klumpeneigenschaften hervorhebt.
CATSAN
Natural Klumpstreu 8 l
Bewertung: 4.7 von 5 Sternen
4.7 (668)
CHF 15.95
(CHF 1.99/l)
Varianten verfügbar: 3
CAT SAN Bianco Fresh Katzenstreu-Beutel, 10L, mit einer schlafenden weißen Katze und einer blauen Schaufel, mit Text, der Klumpenbildung und Frische hervorhebt.
CATSAN
Bianco Fresh Klumpstreu 10L
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
CHF 15.95
(CHF 1.60/l)
DEAL
Box von Ever Clean Super Premium Katzenstreu für Senioren, mit einer flauschigen weißen Katze und Text zur geruchsneutralisierenden Formel.
Ever Clean
Katzenstreu Senior 6 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 13.45
(CHF 2.24/l)
CHF 17.95
Varianten verfügbar: 2
Premiere 'I ♥ my cat' Multi-Cat Carbon Control 10L klumpende Katzentoilette mit zwei getigerten Katzen und Aufschrift 'geruchsreduzierende Kohle'.
Exklusiv
PREMIERE
Carbon Control Multi-Cat Klumpstreu Katze 10 l
Bewertung: 4.4 von 5 Sternen
4.4 (928)
CHF 14.95
(CHF 1.49/l)
Varianten verfügbar: 4
Blaue PREMIERE 'I ♥ my cat' Multi-Cat Carbon Control XL klumpende Katzentoilette mit zwei Ragdoll-Katzen und Streugranulat, 10 L.
Exklusiv
PREMIERE
Carbon Control Multi-Cat XL Klumpstreu Katze 10 l
Bewertung: 3.5 von 5 Sternen
3.5 (554)
CHF 14.95
(CHF 1.49/l)
Eine Tüte MultiFit Diamonds Comfort Katzenstreu mit einer entspannten orangefarbenen Tabbykatze auf der Vorderseite, mit Text, der Klumpenbildung und Geruchskontrolle hervorhebt.
Exklusiv
MultiFit
diamonds comfort 4.2 kg
Bewertung: 4.3 von 5 Sternen
4.3 (215)
CHF 15.95
(CHF 3.80/kg)
Varianten verfügbar: 5
Real Nature Sensitive natürlich klumpendes Katzenstreu mit Maniok, Pflanzenfasern, ultra-festen Klumpen, sanft zu den Pfoten, unparfümiert, 6 kg.
Exklusiv
REAL NATURE
Naturstreu klumpend Sensitive Maniok 6 kg
Bewertung: 4.5 von 5 Sternen
4.5 (97)
CHF 16.45
(CHF 2.74/kg)
Klumpende Katzenstreu-Tüte mit einer verspielten Katze, beschriftet 'Premiere I ❤️ meine Katze', mit Babypuderduft und Details zu Gewicht und Geruchskontrolle.
Exklusiv
PREMIERE
Extra Light Babypuder Klumpstreu 12 l
Bewertung: 2.8 von 5 Sternen
2.8 (83)
CHF 16.95
(CHF 1.41/l)
PREMIERE „I ♥ my cat“ klumpende Katzenstreu, Limited Edition — „Clumping Excellent“, mit Duft nach frischer Wäsche, 12 kg, Produkt aus Kanada.
Exklusiv
PREMIERE
Excellent Klumpstreu Katze Frische-Wäsche-Duft 12 kg
Bewertung: 3.4 von 5 Sternen
3.4 (9)
CHF 19.95
(CHF 1.66/kg)
DEAL
Blaue Tüte Ever Clean Katzenstreu mit einer weißen Katze, die oben liegt, beschriftet mit "Geruchsneutral Extra Stark Klumpend" und "20L Niedrigstaub-Formel."
Ever Clean
Extra Strong Clumping Unscented 20l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 34.45
(CHF 1.72/l)
CHF 45.95
Premiere Klumpstreu-Tüte mit einer verspielten getigerten Katze, beschriftet mit "für empfindliche Katzen" in mehreren Sprachen, die wichtige Vorteile hervorhebt.
Exklusiv
PREMIERE
Sensitive Klumpstreu 12 kg
Bewertung: 3.7 von 5 Sternen
3.7 (590)
CHF 19.95
(CHF 1.66/kg)
Blaue Box mit Catsan Active Fresh Katzenstreu, mit einer schlafenden weißen Katze auf einer Wolke, mit Text, der die Vorteile von Klumpenbildung und Frische hervorhebt.
CATSAN
Active Fresh Klumpstreu 8 l
Bewertung: 4.7 von 5 Sternen
4.7 (720)
CHF 15.50
(CHF 1.94/l)
Eine Tüte Cat's Best Sensitive Katzenstreu mit einer getigerten Katze, die "100% pflanzenbasiert" und "Natürlich antibakteriell" Etiketten zeigt.
Cat's Best
Sensitive Klumpstreu 2.9 kg
Bewertung: 4.3 von 5 Sternen
4.3 (108)
CHF 11.95
(CHF 4.12/kg)
Biokat's Premium Diamond Care Classic Katzenstreu-Tüte mit einer hellgrauen Katze, die 'Diamond Formula' und '44 Tage' Nutzung hervorhebt.
Biokat's
Diamond Care classic 2x10 l
Bewertung: 4.5 von 5 Sternen
4.5 (187)
CHF 26.50
(CHF 1.33/l)
Varianten verfügbar: 2
DEAL
Verpackung von Premium-Klumpstreu für Katzen mit einer Katzenillustration, die die Geruchskontrolle mit Aktivkohle und ein Volumen von 8L hervorhebt.
Bald wieder bestellbar
PRIME
PRIMOX Premium Klumpstreu Aktivkohle 8 l
Bewertung: 3.7 von 5 Sternen
3.7 (15)
Du sparst 30%
CHF 8.35
(CHF 1.04/kg)
CHF 11.95
Varianten verfügbar: 3
DEAL
Blaue Box von Ever Clean super premium Klumpstreu mit einer weißen Katze auf der Vorderseite, beschriftet mit 'MULTI-CRYSTALS' und '10L LOW DUST FORMULA.'
Bald wieder bestellbar
Ever Clean
Multi-Crystals 10 l
Bewertung: 0.0 von 5 Sternen
(0)
Du sparst 25%
CHF 18.70
(CHF 1.87/l)
CHF 24.95
Varianten verfügbar: 2
Zwei Beutel Natusan Premium Katzenstreu mit einer verspielten orangefarbenen Katze im Gras, die natürliche Hygiene und eine duftfreie Formel betont.
Natusan
Premium Klumpstreu 2x20 l
Bewertung: 4.1 von 5 Sternen
4.1 (169)
CHF 28.50
(CHF 0.71/l)

Klumpstreu für ein geruchsarmes, leicht zu reinigendes Katzenklo

Katzen sind sehr reinliche, sensible und wählerische Tiere, was sich gerade bei der Auswahl des Katzenklos und der passenden Streu zeigen kann. Denn nicht jede Samtpfote geht auf jedes Katzenklo oder nimmt bereitwillig irgendeine Katzenstreu an. Wenn Deine Mieze also ungern die Katzentoilette aufsucht oder gar ihr Geschäft daneben oder ganz woanders in Ihrer Wohnung erledigt, kann es an mehreren Faktoren liegen, eben auch an der Art der Katzenstreu.

Welche Arten von Katzenstreu gibt es?

Grundsätzlich unterscheidet man bei Katzenstreu die Art des Materials. Es gibt klumpende und nicht klumpende Katzenstreu. Bei nicht klumpender Katzenstreu handelt es sich entweder um mineralische Streu (kaum noch gebräuchlich) oder Silikatstreu. Silikatstreu bindet Flüssigkeit und Gerüche sehr gut und ist überaus ergiebig. Bei Klumpstreu unterscheidet man zwischen mineralischer Streu und pflanzlicher Streu, auch als Bio-Katzenstreu bezeichnet.

Worin liegen die Vorteile von Klumpstreu gegenüber Silikatstreu?

In der Klumpstreu binden die Inhaltsstoffe Flüssigkeit, also Katzenurin, zu einem Klumpen, der schnell trocknet und hart wird. Er lässt sich dann ebenso wie der Kot mit der Gitterschaufel mühelos entnehmen. Der Vorteil von Katzenklumpstreu liegt darin, dass durch die Bildung der Klumpen die Toilette nur im Abstand von einigen Wochen komplett gereinigt werden muss, wohingegen Sie Silikatstreu im Ganzen entsorgen müssen, sobald die Geruchsbindung nachlässt. Pflanzliche Klumpstreu wie die von Biokatssoder Cats Bestist im Gegensatz zu mineralischer Klumpen bildender Streu sehr leicht und biologisch abbaubar. Unverschmutzte Reste der Bioklumpstreu können Sie in der Biotonne oder auf dem Komposthaufen entsorgen. Die mineralische Klumpstreu muss hingegen in den Restmüll.

Eignet sich Klumpstreu für Kitten?

So vorteilhaft Klumpstreu ist, vor allem die aus pflanzlichen Fasern: Für Kitten ist diese Art von Klumpstreu ebenso wie Silikatstreu völlig ungeeignet und sogar gefährlich. Dies liegt daran, dass manche Katzenbabys die Angewohnheit haben, an der Katzenstreu zu naschen oder ihre Pfoten nach dem Besuch des Katzenklos ausgiebig abzuschlecken. Gelangt die Klumpstreu in den Magen und quillt dort auf, kann das schwere gesundheitliche Konsequenzen haben. Für kleine Katzen empfiehlt sich eine völlig natürliche und unbedenkliche Streu wie Sand oder Erde. Entdecke bei Fressnapf verschiedene Arten Klumpstreu von namhaften Herstellern wie PREMIEREoder MultiFit.